На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

День Платона и Романа: народные приметы 1 декабря

1 декабря 2021 года православные верующие чтят память святых мучеников Платона и Романа.

ИСТОРИЯ

Святые Платон и роман поплатились за христианскую веру в IV веке. Платон был братом мученика Антиоха. С отрочества он стал проповедовать христианство для язычников.

Император Агриппин ненавидел православных и требовал мучеников отречься от веры, но они не сделали этого. В итоге их пытали и отсекли головы.

ПРИМЕТЫ И ЗАПРЕТЫ НА 1 ДЕКАБРЯ 2021 ГОДА

В этот православный праздник нельзя делать кому-либо предложения о совместных проектах. Все начатое будет впустую.

В этот день также лучше не подписывать соглашения, договоры о слиянии предприятий и не создавать общий финансовый фонд. Это может привести к потере денег и работы.

1 декабря зима официально вступает в права. Люди наблюдали в этот день за погодой и предугадывали по ней, какой будет вся зима.

Верующие просили святых Романа и Платона помочь перезимовать благополучно и получить в следующем году хороший урожай. Также этим святым верующие молились о денежном благополучии.

В этот православный праздник люди изготавливали игрушки из обожженной глины и деревянную посуду. Северные народы делали резьбу по кости. Это творчество называли холмогорским.

В этот православный праздник говорили: "Платон и Роман покажут зиму вам". Если 1 декабря ожил комар, жди оттепели. Если в этот день метель, значит на Масленицу все заметет снегом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх