На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Россиян предупредили о мошенничестве с использованием бесплатных сим-карт

Полученная на улице бесплатная сим-карта может обернуться для ее владельца серьезными неприятностями, предупредил эксперт Дмитрий Пудов. Злоумышленики способны получить доступ сервисам и приложениям на смартфоне.

Сим-карты, которые раздают на улице без заключения договора, скорее всего, оформлены на другого абонента, заявил заместитель гендиректора по технологиям и развитию группы ИБ-компаний Angara Дмитрий Пудов. В большинстве случаев злоумышленники используют такие "симки" для того, чтобы контролировать аккаунты других людей.

По словам Пудова, в случае возникновения неприятностей, невозможно доказать, что сим-карта принадлежит именно пострадавшему. Человек оказывается в бесправном положении, ведь по закону он не является абонентом, пояснил эксперт.

Мошенники могут использовать бесплатную сим-карту для доступа к приложениям и сервисам на смартфоне жертвы, предупредил Пудов. Кроме того, злоумышленники способны монетизировать трафик аккаунта в соцсетях, отправить близким другого человека просьбу о денежном переводе.

"Используя банковские трояны или другие методы взлома, хакеры получали учетные данные онлайн-банкинга жертв, а затем дубликат сим-карты", – приводит слова специалиста агентство экономической информации "Прайм".

Фото: pixabay.com

Ранее бывший участник хакерской группировки Anonymous Джейк Дэвис предупредил пользователей WhatsApp об угрозе. Он рассказал, что спецслужбы могут отслеживать тех, кто выступает с критикой властей и участвует в акциях протеста.

Спецслужбы способны получить сведения о группах и контактах пользователя. Собрать информацию можно со всех устройств, где использовалась сим-карта, рассказал Дэвис, который считается одним из лучших специалистов по кибербезопасности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх