На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

Что дарят триумфаторам Олимпиад в разных странах

В регламенте проведения Игр отсутствует командный зачет завоеванных медалей. Считается, что каждый спортсмен представляет самого себя. Однако во многих странах существует традиция награждать олимпийцев, отстаивающих честь Родины.

В СССР обладатели олимпийских медалей, кроме государственных наград, нередко получали деньги, автомобили и квартиры, напоминает газета "Известия". При этом средний размер премии составлял тысячу рублей. Спортсмены, которые выступали за клубы, находившиеся в ведении Минобороны и МВД, получали также очередное воинское звание.

Например, завоевавшему золото на Играх в Токио в 1964 году боксеру Станиславу Степашкину государство подарило двухкомнатную квартиру на северо-западе Москвы, возле Серебряного Бора, и тысячу рублей. Был обещан и автомобиль, который, впрочем, он не получил. А легендарный советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Сергей Макаров, выступавший за ЦСКА, подарков не дождался вовсе: в переломные 90-е их просто не делали.

В современной России традиция одаривать олимпийцев сохранилась. В минувший четверг, 25 августа, во время торжественного приема в Кремле глава государства Владимир Путин наградил российских медалистов летней Олимпиады в Бразилии. Позже на Васильевском спуске премьер-министр Дмитрий Медведев вручил им ключи от автомобилей BMW.

Отметим, что порой спортсмены получают весьма необычные презенты. Например, в Германии обладатели олимпийского золота помимо денег ежемесячно получают от государства по 50 литров пива. В Монголии, где цифра 9 считается счастливой, чемпиону по дзюдо подарили телефонный номер, состоящий из восьми девяток.

Первому олимпийцу в Индии государство предоставило пожизненное право бесплатно ездить первым классом в поезде. А вот в КНДР никаких буржуазных излишеств нет: там за победы на спортивной арене получают лишь ордена и медали.

Другой традицией, на этот раз среди спортсменов, стало направление премий на благотворительность. Они помогают школам, одаренным или больным детям, создают благотворительные фонды. Некоторые ради этой благородной цели вовсе продают свои награды.

Польский метатель диска Петр Малаховский завоеванную в Рио серебряную медаль выставил на аукцион за 126 тысяч долларов, а вырученные деньги пожертвовал на лечение трехлетнего Олека, у которого диагностировали рак. А дзюдоист Хасан Халмурзаев намерен потратить полученные за олимпийское золото четыре миллиона рублей на развитие детских спортивных школ в родной Ингушетии.

Чемпион Сочи-2014 биатлонист Антон Шипулин занимается благотворительностью давно. Часть премии, полученной за сочинское золото, он направил в благотворительный фонд своего имени. Шипулин регулярно устраивает аукционы, на которых распродается спортивная форма участников российской сборной. Все средства уходят на поддержание детского спорта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх