На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Пибор останется пидором на всю жизньКиркоров публично...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...

США попросили помощи у России в Ираке

Представитель коалиции США попросил Россию помочь в расследовании случаев бомбардировки мирных жителей в Мосуле. Он заявил, что Вашингтону может потребоваться информация, которая, вероятно, есть у Москвы.

Участник операции "Непоколебимая решимость" охарактеризовал южный Мосул как очень большой район. Он призвал Россию предоставить больше сведений о мирных жителях, погибших в Ираке от бомб авиации, сообщает РИА Новости.

"Мы серьезно воспринимаем все предположения о гражданских жертвах. Однако нам потребовалась бы более конкретная информация, чтобы определить, были ли самолеты коалиции вовлечены в предполагаемый инцидент", – заявил американец.

Он признал, что риск попадания в мирных жителей есть, но коалиция стремится его минимизировать. При этом в Госдепартаменте отметили, что авиация в Мосуле не наносит удары по гражданским объектам.

По словам экспертов, использование там авиации бессмысленно и похоже на сбрасывание бомб на Хиросиму и Нагасаки. "Это не борьба с террористами, а государственный террор. Просто американцы накануне выборов хотят показать, как они борются с террористами. Хотя, как мы видим, как в Сирии, а до этого – в Ираке и Ливии – борьба идет не с террористами, а с неугодными США режимами", – цитирует "Московский комсомолец" ведущего научного сотрудника РАН Станислава Иванова.

Иракские военные тоже попросили у России данные о действиях "ИГ" (террористическая организация, запрещена в России) в Мосуле, пишет газета "Известия". Источник в военно-дипломатических кругах заявил, что иракская сторона "через совместный координационный центр в Багдаде направила официальную просьбу предоставить информацию об этих формированиях, численности, вооружении и особенностях тактики".

"Россия является надежным союзником и поддерживает Ирак поставками вооружения и боеприпасов, которые используются для борьбы с террористами "ИГ". Мы используем российские боевые вертолеты", – сообщил представитель иракского народного ополчения. Военный эксперт Владимир Евсеев подчеркнул, что Москва, помогая Багдаду, в ответ получит "сведения, касающиеся перемещения террористов в сторону сирийской территории".

Напомним, 25 октября начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Сергей Рудской заявил, что самолеты коалиции сбросили бомбы на школу для девочек. По его данным, за последние три дня от действий объединения погибли более 60 мирных жителей Мосула и его окрестностей, еще около 200 пострадали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх