На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...
  • Александр Котов
    петух гамбургский он. Крыса.Короля вернули на...

Лавров выступил за ввод миротворцев в Нагорный Карабах

Объявленное несколько дней назад перемирие в Нагорном Карабахе не сработало. Армения и Азербайджан продолжают вести боевые действия. Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался за ввод миротворческого контингента в регион.

Соблюдение режима прекращения огня должны контролировать миротворцы, заявил Лавров. "Голубые каски" позволят разблокировать коммуникации и восстановить экономические связи и транспорт в Карабахе, уверен министр.

За время боевых действий армия Азербайджана продвинулась на северо-востоке и юго-востоке Карабаха и заняла несколько поселков. Механим прекращения огня должен заработать на фактической линии соприкосновения, указал Лавров.

По словам главы российского МИДа, необходимо поэтапное освобождение районов вокруг Карабаха, в то же время должна быть обеспечена безопасность региона. Переходный период продлится до окончательного определения статуса Нагорного Карабаха, сказал Лавров.

Новый виток боевых действий в Карабахе начался 27 сентября. Армения и Азербайджан применяют танки и артиллерию. Баку активно использует ударные беспилотники, в том числе турецкие аппараты Bayraktar.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Турция поставляет Азербайджану оружие и поддерживает его на дипломатическом фронте. Сообщается, что Анкара перебросила в Нагорный Карабах сотни сирийских боевиков из подконтрольных группировок.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган призывает Армению вернуть спорный регион Азербайджану. В турецком парламенте заявили, что готовы рассмотреть вопрос об отправке в Карабах армии, однако пока в этом нет необходимости.

10 октября на переговорах в Москве Армения и Азербайджан договорились о перемирии для обмена убитыми военнослужащими. Однако боевые действия прекратились лишь на некоторых участках фронта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх