На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Политолог рассказал, как интеграция повлияет на жизнь россиян и белорусов

Союзное государство России и Белоруссии в его нынешнем виде не очень эффективно, поскольку у двух стран нет единой экономической политики, констатировал политолог Дмитрий Абзалов. По его мнению, реальная интеграция оказала бы положительное влияние на жизнь россиян и белорусов.

Интеграция бывает экономической и политической, напомнил Абзалов. "Недоинтегрированные" системы не очень эффективны, указал эксперт.

Многие аналитики считают, что Россия и Белоруссия могли бы объединиться в конфедерацию. Это интеграционный формат, при котором стороны сохраняют большую часть своего суверенитета, но проводят единую экономическую и внешнюю политику.

Но пока речи не идет даже о конфедерации, отметил Абзалов. Сейчас на повестке дня – углубленная экономическая интеграция, сказал эксперт.

По его мнению, сближение экономик принесет большую пользу для россиян и белорусов. "Это значительно упростило бы ситуацию для обеих стран и их граждан", – сказал Абзалов в комментарии порталу "Украина.ру".

Сейчас Союзное государство представляет собой две системы, не связанные ни общим законодательством, ни единой экономической политикой, констатировал эксперт. "Пока что мы видим ситуацию, при которой интеграционные процессы происходят в бумажном формате", – сказал аналитик.

Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: Kremlin Pool/via Globallookpress.com/www.globallookpress.com

Другие эксперты настроены более оптимистично. Политолог Сергей Григоров уверен, что у России и Белоруссии будут общий президент, правительство, армия и органы госбезопасности.

Сначала в Белоруссии пройдет конституционная реформа, которую на фоне массовых протестов анонсировал Александр Лукашенко, затем состоятся досрочные выборы президента. После этого – референдум об объединении с Россией, прогнозирует эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх