На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому

В России 4 ноября отмечают День народного единства. Около 400 лет назад в этот день народное ополчение изгнало из Москвы польских оккупантов.

Ополчением руководили русский князь и военный Дмитрий Пожарский и его товарищ Кузьма Минин, который, по наиболее распространенной версии, был из обычной семьи солеваров из города Балахны, что находится в Нижегородской области. Бойцы Минина и Пожарского штурмом взяли Китай-город, занятый поляками. Тогда интервенты объявили капитуляцию и начали выпускать из Московского Кремля заложников, а на следующий день сдались.

В 1649 году царь Алексей Михайлович Романов установил 22 октября по юлианскому календарю, или 4 ноября по григорианскому Днем Казанской иконы Божией Матери – именно с ней на руках ополченцы штурмовали поляков. А в 2005 году 4 ноября был официально учрежден праздничным Днём народного единства.

В честь этого памятного дня президент России Владимир Путин в среду возложил цветы к знаменитому памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади. В этот раз его сопровождали представители российских молодежных организаций.

Помимо этого в графике главы государства есть ряд других мероприятий, приуроченных к празднику. Так, российский лидер посетит новый Музей археологии Чудова монастыря. Он был возведен на месте демонтированного четыре года назад 14-го корпуса Кремля. Кроме того, Путину представят новый звон курантов Спасской башни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх