На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

"Известия" опубликовали архивный номер о полете Гагарина в космос

В рамках празднования 60-летнего юбилея первого полета человека в космос газета "Известия" опубликовала архивный номер от 12 апреля 1961 года. В тот день Юрий Гагарин стартовал с космодрома "Байконур" на корабле "Восток-1".

Исторический номер "Известий" вышел через несколько часов после приземления первого космонавта планеты. С этим событием связаны материалы всех шести полос выпуска.

На первой полосе размещена фотография Юрия Гагарина. «Прошу доложить партии и правительству и лично Никите Хрущеву, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо» – такими словами открывается архивный номер.

Советские журналисты расписали полет Гагарина по минутам. Они взяли интервью у жены первого космонавта планеты, побеседовали с жителями Саратовской области, которые первыми увидели его после приземления.

На других страницах архивного номера опубликованы приветственные речи руководителей советского государства и других стран, летчиков, артистов, писателей.

Исторический номер газеты "Известия" и фотографии тех событий может увидеть любой желающий. Они также доступны на выставке "Дверь во Вселенную открыта", которая проходит в саду "Эрмитаж" и парке "Красная Пресня" в Москве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх