На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

Набиуллина: Цены на "борщевой набор" снижаются

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала о причинах формирования цен на "борщевой набор".

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что подконтрольное ей ведомство зафиксировало снижение цен на продукты из так называемого "борщового набора". К нему относятся самые популярные у россиян овощи: морковь, лук, картофель, свекла и капуста. По мнению главы ЦБ, на рынке наблюдается тенденция по уменьшению стоимости продуктов.

"Мы ожидаем, и уже происходит снижение цен по продуктам, входящим в этот "борщевой набор", и, на наш взгляд, эта тенденция продолжится. На наш взгляд, это сезонная история, и она не связана с тем, что было по сахару и подсолнечнику", – подчеркнула Набиуллина.

Кроме того, во время пятничной пресс-конференции она напомнила, что стоимость сахара и подсолнечного масла в России в основном выросло под влиянием мировой конъюнктуры, но по "борщевому набору" происходило сезонное движение в совокупности с более быстрым исчерпанием запасов прошлогоднего урожая овощей.

"В прошлом году были не очень хорошие погодные условия, и качество урожая, так называемая лежкость, было ниже. И в этом году исчерпались запасы быстрее, а новый урожай еще не поступал, и поэтому еще такой достаточно существенный рост был в мае-июне по товарам "борщевого набора", – уточнила глава ЦБ.

Напомним, ранее "Дни.ру" сообщали, что в "Единой России" разработали меры по снижению цен на продукты. Партия предложила правительству РФ рекомендовать торговым сетям подписать срочные соглашения с производителями о снижении наценок на социально значимые продовольственные товары.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх