На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...
  • Александр Котов
    петух гамбургский он. Крыса.Короля вернули на...

Ученые признали стресс и депрессию заразными

Ученые из Института мозга Хоччисса при Университете Калгари провели исследование, результаты которого оказались шокирующими: депрессию и стресс можно перенять у близкого. Такой "вирус" может серьезно повредить  мозг.

Эксперименты проводились на грызунах. В клетку к спокойной мышке подсаживали испытывающую сильное нервное потрясение подругу. В итоге повышенный уровень гормона стресса (кортизола) наблюдался у обоих животных. По мнению ученых этот эффект может охватывать не только одну особь, но и группу грызунов. Такой же механизм распространения стресса через социальное взаимодействие существует и у людей, сообщает специализированное издание Nature Neuroscience.

Также эксперты отмечают, что помимо "заражения страхом" происходит переформатирование и сбои в работе нейронов имеющие необратимые последствия. Они могут привести не только к серьезным проблемам нервной системы, но и стать причиной развития нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

Добавим, что ранее Dni.Ru сообщали, что бесконечные оповещения и сообщения от смартфонов заставляют человека испытывать сильнейший стресс. Если человек чем-то занят и прерывается на телефонный звонок или просмотр СМС, его мозг начинает работать в условиях многозадачности. Это вызывает повышение гормона стресса кортизола и снижение гормона радости дофамина. Частые изменения в уровне этих гормонов может накапливать стресс и привести к проблемам с психикой. Мозг находится в постоянном ожидании, а префронтальная кора головного мозга, отвечающая за такие функции высшего порядка как: саморефлексия, воля, абстрактное мышление, самовосприятие и метазнание, перестает функционировать в полном объеме.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх