На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Пибор останется пидором на всю жизньКиркоров публично...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...

Лукашенко резко сократил число миллионеров в Белоруссии

В Белоруссии проведена деноминация национальной валюты – рубля. С купюр и монет в один день исчезли сразу четыре ноля. В обращение выпущены новые банкноты номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей и восемь номиналов монет – 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 рубля.

Состоявшаяся деноминация – самая крупная в истории страны. В результате нее на банкнотах исчезли сразу четыре ноля. Переход на новые деньги не будет одномоментным. Жители республики смогут обменять старые денежные знаки до 31 декабря 2016 года. При этом ограничения на сумму не установлены.

В магазинах Белоруссии уже три месяца стоимость товаров указывается в старом и новом форматах. Таким образом, население начало заранее привыкать к расчетам в деноминированных рублях. На банковских счетах также произошли изменения. С 1 июля все вклады автоматически были пересчитаны в новом формате.

Кроме номинала, денежные знаки Белоруссии поменяли дизайн. В основе их нового облика – достопримечательности, входящие в список культурного наследия республики. Каждая банкнота посвящена одной из областей страны и ее столице, Минску. Власти Белоруссии заверяют, что подделать новые деньги сложно: банкноты имеют шесть видимых степеней защиты и множество незаметных.

Президент Александр Лукашенко пообещал жестко пресекать возможный рост цен под прикрытием деноминации. "Роста цен в связи с деноминацией не будет. Это я вам гарантирую. Мы за это оторвем головы, если кто-то попробует воспользоваться этим техническим процессом", – заявил он.

Глава государства также отметил, что не опасается инфляции в связи с деноминацией. По данным Белстата, инфляция в республике с января по май составила 7%, годовая запланирована на уровне 12%.

Любопытно, что на новых белорусских деньгах есть орфографическая ошибка. На банкноте номиналом 50 рублей размещена надпись "пяцьдзесят", которая не соответствует действующим правилам белорусской орфографии. Согласно изменениям, принятым летом 2008 года, слово должно писаться "пяцьдзясят". Нацбанк республики обещает устранить в дальнейшем это несоответствие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх