На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...
  • Александр Котов
    петух гамбургский он. Крыса.Короля вернули на...

Путин одобрил идею предоставить "Сириусу" статус фееральной теоритории

Президент России Владимир Путин принял участие в заседании попечительского совета образовательного фонда "Талант и успех". В ходе мерориятия, прошедшего в формате видеоконференции, он высказался об идее предоставить образовательному центру "Сириус" статус федеральной территории.

"Считаю правильным впервые здесь, на этой территории, воспользоваться новым положением Конституции России и предоставить "Сириусу" статус федеральной территории", – отметил российский лидер. Владимир Путин добавил, что этот статус подразумевает экономическую самостоятельность образовательного центра и предполагает для него механизм прямой связи как с президентом, так и с правительством страны.

Сама эта инициатива была подготовлена членами рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию. Законопроект уже был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

В связи с этим Владимир Путин обратился также к правительству. У кабмина президент попросил своевременно подготовить все необходимые правовые акты, которые обеспечат бесперебойную и четкую работу образовательного центра в том числе и во время переходного периода.

Кроме того, важно обеспечить экономическую основу для деятельности федеральной территории "Сириус". Все решения по этому вопросу, подчеркнул Владимир Путин, должны вступить в силу уже с 2021 года.

Также президент России напомнил, что в сентябре 2020 года "Сириусу" исполнилось пять лет. "Хочу вам всем сказать огромное спасибо. Именно в нашей стране на базе объектов Олимпиады был создан уникальный образовательный центр", – обратился Владимир Путин к участникам заседания попечительского совета образовательного фонда "Талант и успех".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх