На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Эксперт: Радикализация протестов может быть выгодна Лукашенко

Белорусский протест проходит в основном мирно: оппозиция настроена на ненасильственную смену власти. Однако для Александра Лукашенко и руководства МВД может быть выгодна радикализация протеста. Какую пользу извлечет из этого Батька?

В ответ на силовые акции со стороны протестующих Александр Лукашенко может ужесточить предпринимаемые правоохранителями меры, а потом сказать, что действия силовиков спровоцировали демонстранты. Такое мнение высказал политолог Александр Алесин.

Эксперт не исключил, что ОМОН начнет применять против протестующих резиновые пули. А в случае нападения на сотрудников правоохранительных органов возможно использование боевого оружия, отметил эксперт.

По его мнению, Лукашенко рассчитывает, что радикализация протеста расколет оппозицию: те, кто настроен на мирную смену власти, испугаются и уйдут с улиц. Останутся лишь те, кто настроен решительно. Но таких людей меньшинство, и разобраться с ними будет проще, уверен Алесин.

"Если раньше они терялись среди мирных демонстрантов, то теперь станут видны", – цитирует эксперта портал "Белорусский партизан".

Если на протестных акциях начнется насилие, власти могут объявить оппозицию террористами. После этого на демонстрантов могут бросить подразделения спецназа, продолжает Алесин.

Возможные столкновения также дискредитируют идею ненасильственного протеста, заметил политолог. Умеренная часть демонстрантов, увидев действия радикалов, встанет на сторону властей и потребует навести порядок, сказал политолог.

Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Массовые протесты в Белоруссии продолжаются больше двух месяцев. Оппозиция призывает Лукашенко к переговорам, но садиться за один стол со своими оппонентами Батька не намерен.

Евросоюз не признал победу Александра Лукашенко на выборах и ввел санкции против его окружения. Основной оппонент белорусского лидера Светлана Тихановская была вынуждена выехать за границу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх