На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Пибор останется пидором на всю жизньКиркоров публично...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...

Лоза поспорил с Нобелевским комитетом из-за Дилана

Музыкант Юрий Лоза заявил, что Боб Дилан недостоин Нобелевской премии. По его словам, американский певец повлиял на культуру Соединенных Штатов, но не всего мира.

По мнению Юрия Лозы, Боб Дилан получил награду за развитие "американской песенной традиции", однако на "русскую песенную традицию" он никакого влияния не оказал. "Наш Высоцкий более значим для России, допустим, чем Дилан – для Америки, но никто же Высоцкого не рассматривает. Премия становится карманной американской. Какой вклад в мировую культуру сделал Дилан, кроме американской? Давайте спросим полтора миллиарда китайцев, какой вклад Дилан сделал в их культуру. Наверно, никакого", – цитирует исполнителя РИА Новости. 

Российский певец отметил, что лауреата Нобелевской премии по литературе 2016 года нельзя в полной мере считать композитором. Более того, Лоза заявил, что музыка Дилана ему никогда не нравилась.

"Его мелодии не играют оркестры по всему миру, как композитора его рассматривать нельзя. Мне он всегда был неинтересен, потому что мелодии у него никакие. Скажем так, это более социальное явление, он очень близок к бардам нашим, которые поют песни, похожие друг на друга", – пояснил он, добавив, что Боб Дилан – "большой американский бард".

BREAKING 2016 #NobelPrize in Literature to Bob Dylan “for having created new poetic expressions within the great American song tradition” pic.twitter.com/XYkeJKRfhv

— The Nobel Prize (@NobelPrize)

Напомним, Шведская академия объявила 13 октября о присуждении Нобелевской премии по литературе музыканту Бобу Дилану. Награду он получил "за создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции".

Боб Дилан – американский исполнитель, являющийся культовой фигурой в рок-культуре США. Многие его хиты стали неофициальным антивоенным гимном Соединенных Штатов. В 2008 году певец получил Пулитцеровскую премию "за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы". 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх