На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...
  • Александр Котов
    петух гамбургский он. Крыса.Короля вернули на...

"Вести" рассказали о подготовке аспиранта МГУ к погромам

Телеканал "Вести" выпустил репортаж о подготовке аспиранта МГУ Азата Мифтахова к погромам. Подрывнику-самоучке грозит до шести лет колонии.

Мифтахов увлекался математикой и подавал большие надежды, а на скамье подсудимых оказался после испытаний самодельной взрывчатки "Киса", говорится в репортаже. "Перекись ацетона для Мифтахова, как выяснили силовики, была разминкой. Он готовился к большим погромам", – сообщил федеральный телеканал.

Журналисты "Вестей" показали снимки из материалов уголовного дела. На них видны ножи, компоненты для изготовления взрывчатки, бронежилеты, GPS-навигаторы и рации. В комплексе подрывника-самоучки оказалась и экстремистская литература.

Именно GPS-навигатор позволил полиции выйти на Мифтахова. В памяти одного из устройств правоохранители нашли координаты леса под Балашихой. Там они обнаружили еще одно самодельное взрывное устройство.

Также "Вести" показали видео с камер наблюдения на кухне общежития Московского университета. На них молодой человек разбирает самодельное взрывное устройство и прячет оставки СВУ за газовой плитой.

Мифтахова задержали зимой 2019 года по подозрению в изготовлении взрывчатки. Однако аспиранту вменили только хулигантство группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.213 УК РФ).

На допросе он признался, что экспериментировал со взрывными веществами. Одно из них Мифтахов испытал в парке. Аспирант утверждает, что не планировал начинять СВУ поражающими элементами.

Головинский суд Москвы огласит приговор 18 января. Аспиранту-подрывнику грозит до шести лет колонии общего режима.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх