На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

Путин поручил представить разработчиков вакцин от COVID-19 к госнаградам

Президент России Владимир Путин от имени всех граждан выразил благодарность ученым, работавшим над созданием отечественных вакцин от COVID-19. Глава государства поручил подготовить предложения о государственных наградах и материальных поощрениях.

Путин напомнил, что для получения живого вируса ученым приходилось работать в ковидных госпиталях. "Они шли на этот риск и работали самоотверженно", – сказал президент.

Он поручил подготовить предложения о государственных наградах и материальных поощрениях для сотрудников научных центров. "Подумайте еще раз внимательно и представьте всех, кто причастен к этой работе, к госнаградам", – обратился глава государства к министру здравоохранения Михаилу Мурашко.

По словам президента, власти понимают, в каком направлении двигаться в сфере создания вакцин от коронавируса. "Цифры понятны, объемы производства тоже ясны", – отметил Путин.

Фото: Константин Морозов, пресс-служба министерства обороны РФ /АГН Москва

Он напомнил, что у России "замечательная научная база и кадровая ситуация". Президент пожелал производителям вакцин успехов. От них сейчас многое зависит, указал глава государства.

"Одно дело – производить на иностранных площадках, для иностранного потребителя. А другое дело – обеспечить нужный объем производства внутри страны. А для нас – хочу еще раз это подчеркнуть настойчиво – это задача номер один: вакцинация нашего населения, защита наших граждан, наших людей от этой заразы", – сказал он.

Появление вакцины "Спутник V" повлияло не только на здравоохранение, но и помогло решить социальные и экономические задачи, подчеркнул глава государства. Он выразил благодарность заместителю директора Центра имени Гамалеи Денису Логунову, который руководит работами по вакцине "Спутник V" и всему научному коллективу.

Также президент побеседовал с главой центра "Вектор" Ринатом Максютовым. Ученый рассказал, что авторами второй российской вакцины от коронавируса "Эпиваккорона" являются заведующий лабораторией зоонозных инфекций и гриппа Александр Рыжиков и его сын Евгений Рыжиков.

Путин выслушал доклады ученых. Президент поздравил разработчиков с достигнутыми результатами и пожелал дальнейших успехов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх