На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

Найдена причина дружбы собаки с человеком

Собака и человек обречены на дружбу – к такому выводу пришли исследователи из университета в Линчепинге в Швеции. Они обнаружили гены, которые делают собак дружелюбными к людям.

По словам шведских ученых, их главной целью было выяснение генетических основ одомашнивания волка, который менее общителен с человеком, чем его ручной подвид. В своих исследованиях специалисты использовали 437 собак породы бигль, специально выведенных и выращенных в лабораторных условиях.

Во время опытов каждую собаку помещали в одно и то же помещение с новым, не знакомым ей экспериментатором, пишет издание The Guardian. Животному показывали три пластиковых контейнера, содержащих пищу, при этом один из них мог открыть только человек. Собакам давались три минуты на то, чтобы достать корм. В большинстве случаев животное просило человека о помощи, прыгая на него или устанавливая с ним зрительный контакт. Некоторые бигли, однако, пытались сами открыть запертый контейнер.

Эксперимент показал, что животные, склонные к общению с человеком, имеют по меньшей мере пять генов, влияющих на ручное поведение. Четыре из них родственны человеческим генам, мутации в которых увеличивают риск развития социальных расстройств, например, аутизма, отмечается в исследовании.

По мнению ученых, генетический вклад в дружелюбное поведение составляет 30 процентов. Кроме того, возможно, что на коммуникабельность собак с людьми влияют десятки или сотни неучтенных генов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх