На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Еще один дебил в "мире искусства"...У съехавшего от ж...
  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...

Чехия выдворяет 18 сотрудников посольства России – подробности скандала

Отношения Чехии и России вновь обострились. Меньше чем за сутки обе стороны сделали ряд заявлений.

Накануне стало известно, что полиция Чехии объявила в розыск граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Великобритания несколько лет назад обвинила в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. По мнению чешского МВД, эти же люди причастны к взрыву на складе боеприпасов в населенном пункте Врбетице в 2014 году.

Вместе с тем Чехия объявила 18 сотрудников посольства России персонами нон грата. Первый вице-премьер, глава МВД страны и временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Ян Гамачек заявил, что российские дипломаты должны покинуть страну в течение 48 часов. Якобы они являются офицерами ГРУ и СВР.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление Гамачека. Она предупредила Чехию о последствиях такого решения.

"Праге хорошо известно, что последует за подобными фокусами", – процитировал Захарову РЕН ТВ.

Российский сенатор Андрей Климов считает, что Чехия, выдворив российских дипломатов, пытается понравиться старшим партнерам по НАТО. Также он уверен: у Праги нет реальных оснований для высылки сотрудников посольства России.

Происходящее попытались связать со скандалом в Белоруссии. Наблюдатели считают, что Чехия делает громкие заявления и принимает странные решения, чтобы отвлечь внимание от разоблачения операции западных спецслужб по убийству Александра Лукашенко, пишет Политнавигатор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх