На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Насколько подорожает молочная продукция после маркировки

С 20 января в России должна заработать система маркировки молочной продукции. В настоящий момент идет процесс подготовки. Ожидается, что в ближайшее время из-за новых правил молочка подорожает.

Пока маркировка молочной продукции будет добровольной. QR-коды, которые должны быть нанесены на все упаковки, некоторое время будут выдаваться бесплатно. В дальнейшем система будет постепенно меняться. Так, с 1 июня сыры и мороженое нужно маркировать обязательно, а с осени – всю молочную продукцию, срок годности которой истекает через 40 дней.

Маркировка молочки должна была начаться в прошлом году, но процесс отложили из-за пандемии коронавируса. Не секрет, что такое нововведение повлечет за собой большие затраты. Например, необходимо новое оборудование, которое будет наносить и считывать QR-коды. Также нужно программное обеспечение.

Отраслевая компания "Союзмолоко" оценила процесс маркировки в 61,3 миллиарда рублей, поэтому сообщали, что в дальнейшем стоимость молочной продукции увеличится на 10%. В Центре развития перспективных технологий возразили: потребуется лишь четыре миллиарда, а цены возрастут незначительно.

В декабре 2020-го глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев заявил, что будут предоставляться льготные краткосрочные кредиты на покупку QR-кодов, печать и техобслуживание. По словам председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей, себестоимость молочной продукции увеличится лишь на 1%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх