На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

"Нужен постоянный внешний враг": эксперт Карбалевич о политике Лукашенко

Политолог Валерий Карбалевич высказался о конфликте белорусских властей с незарегистрированным Союзом поляков Беларуси (СПБ). По его словам, организация стала заложницей белорусско-польских отношений.

Эксперт констатировал, что Минск не раз устраивал репрессии против поляков, чтобы надавить на Варшаву. Теперь же, по его мнению, нападки на СПБ более серьезны. Сейчас уголовное дело возбуждено по "тяжелой" статье, и это бьет не только по организации, но и по польскому образованию.

Карбалевич отметил, что вся кампания против Польши ведется Александром Лукашенко искусственно. Членов СПБ обвиняют в том, что они проводят в республике незаконные действия с 2018 года. Также есть серьезное обвинение в "реабилитации нацизма".

Политолог считает, что власти Белоруссии стремятся добиться нескольких целей. "Прежде всего, нужен постоянный внешний враг", – заявил Карбалевич. А Польша, по его мнению, для этого подходит лучше всего. Ведь здесь можно поиграть на исторических комплексах.

По словам эксперта, в настоящий момент в Белоруссии живет порядка 400 тысяч поляков. Политолог считает, что Александр Лукашенко боится, что СПБ может возглавить этих людей и сподвигнуть на протесты и свержение власти.

Карбалевич напомнил, что антипольская кампания в республике стартовала сразу после президентских выборов 9 августа 2020 года. Тогда глава государства обвинил Польшу в намерениях начать войну и присоединить Гродненскую область.

Эксперт заявил, что проводимая властями страны политика может привести к новым экономическим санкциям Евросоюза. По словам Карбалевича, Белоруссия начала опасную игру, выиграть в которой у нее шансов не много.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх