На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Разработчик "Спутника V" рассказал об эффективности повторной вакцинации

Повторная вакцинация "Спутником V" может быть эффективнее первой. Об этом журналистам заявил Александр Гинцбург – директор Центра имени Гамалеи, разработавшего препарат.

Предсуществующий иммунитет к аденовирусам почти не влияет на развитие антител после иммунизации вакцинами на основе аденовирусных векторов, сообщил Гинцбург со ссылкой на ряд российских и зарубежных исследований.

По его словам, возможность ревакцинации без потери иммуногенности к целевому антигену научно доказана. Вторая вакцинация "Спутником V" может быть эффективнее первой, делает вывод Гинцбург.

Он отметил, что повторная вакцинация спустя шесть шесть месяцев повышает антитела у 100% добровольцев.

"Более того, наличие предсуществующего иммунитета к аденовирусам человека усиливает формирование ключевого в защите от коронавирусов клеточного иммунитета и практически не влияет на формирование гуморального иммунного ответа к целевому антигену", – уточнил директор Центра имени Гамалеи.

Фото: Константин Морозов, пресс-служба министерства обороны РФ /АГН Москва

"Спутник V" стал первой зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире. Сейчас применение препарата одобрено в 56 странах с населением более 1,4 миллиарда человек.

Вакцина создана на хорошо проверенной платформе аденовирусных векторов человека. Ей привились уже более двух миллионов человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх