На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...
  • Александр Котов
    петух гамбургский он. Крыса.Короля вернули на...

Обещание Лукашенко уйти в отставку в течение года-полутора развеялось – эксперт Наумчик

В среду, 20 января, состоялись телефонные переговоры президента России Владимира Путина и главы Белоруссии Александра Лукашенко. Аналитик Сергей Наумчик обратил внимание, что лидеры ни слова не сказали о конституционной реформе.

В пресс-службе Кремля сообщили, что президенты обсудили актуальные вопросы российско-белорусской повестки. В частности, Владимир Путин и Александр Лукашенко затронули тему Союзного государства и совместной борьбы с пандемией.

Политолог Сергей Наумчик напомнил, что еще четыре месяца назад в Минске министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил о необходимости поправок в основной закон страны. Однако накануне вопрос реформы не поднимался.

"Обещание отставки в течение года-полутора, якобы данное Лукашенко Путину в сентябре в Сочи, развеялось", – отметил эксперт в своем телеграм-канале.

Отметим, что в августе прошлого года по всей Белоруссии прокатилась волна протестов. Сотни оппозиционеров вышли на улицы и обвинили власти в подделке результатов выборов президента. Они потребовали провести новое голосование и освободить всех политзаключенных.

14 сентября в Сочи состоялась встреча лидеров России и Белоруссии. Известно, что Владимир Путин поддержал идею Александра Лукашенко о проведении реформы Конституции. При этом президент назвал недопустимой любую попытку вмешательства извне.

По словам Александра Лукашенко, проект новой Конституции республики будет готов к концу 2021 года. Предположительно, поправки коснутся перераспределения полномочий президента, партийного строительства, а также ряда экономических вопросов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх