На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Как снимали культовый советский фильм "Приключения Электроника"

"Приключения Электроника" стали одним из самых популярных детских фильмов за всю историю советского кинематографа. Картина Константина Бромберга о похождениях подростков по мотивам фантастических повестей Евгения Велтистова "Электроник – мальчик из чемодана" и "Рэсси – неуловимый друг" приобрела статус культовой.

За основу фильма взяли лишь главный сюжет повестей: электронный мальчик сбегает и встречает своего "живого" прототипа. При этом события происходят в далеком будущем, где уже существуют видеозвонки, вертолеты-такси, плоские телевизоры и многое другое, что для нас сейчас стало нормой.

Создатели фильма наделили Электроника человеческими качествами. В книге мальчик-андройд был бесстрастным технарем, далеким от искусства, а в экранизации он умеет рисовать и прекрасно поет. Злодеи также претерпели некоторые изменения. Например, Урри (Николай Караченцев) в повести был вовсе не обаятельным мотоциклистом, а пожилым водителем лимузина, а довольно приятный главарь банды Стамп – жутким ученым, проводившим опыты на животных.

Изначально планировалось, что Электроника и Сыроежкина сыграет один актер, однако потом режиссер все же решил привлечь к работе близнецов. Правда, найти мальчиков, которые бы умели играть на гитаре, танцевать, петь и водить мопед, было задачей не из легких.

Кадр из фильма "Приключения Электроника"

Володя и Юра Торсуевы стали 368-й парой, пришедшей на пробы. Причем все решил случай. Парни единственные явились на киностудию в 40-градусный мороз. Впрочем, фактором в их пользу стало и то, что они занимались в музыкальной школе и были весьма пластичны.

Съемочный процесс фильма "Приключения Электроника" длился восемь месяцев, и был непростым. Так как лента готовилась на Одесской киностудии, все это время дети-актеры жили в гостинице практически без присмотра и посещали местную школу, правда, довольно неохотно.

Сложность работы с подростками была еще и в том, что ребята очень быстро росли и менялись внешне. За время съемок приходилось постоянно перешивать костюмы – например, братья Торсуевы дважды сменили школьную форму.

Кадр из фильма "Приключения Электроника"

Интересные факты

Кадр из фильма "Приключения Электроника"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх