На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Узбекистан оправдался за закрытую границу

Власти Узбекистана объяснили, для чего им понадобилось перекрывать границу на десять дней – с 15 по 25 июня. Они подтвердили версию, согласно которой подобные меры предосторожности связаны с проведением в стране 23-24 июня саммита ШОС.

Расположенные по соседству с Узбекистаном страны знали, что передвижение через границу с 15 по 25 июня будет ограничено. Власти объяснили, что это необходимо для обеспечения безопасности саммита Шанхайской организации сотрудничества. "Узбекская сторона заранее уведомила Таджикистан о том, что передвижение через узбекскую границу будет ограничено в связи с этим важным политическим мероприятием", – цитирует РИА Новости пресс-секретаря Главного управления пограничных войск Таджикистана Мухаммада Улугходжаева.

При этом свои пункты пропуска страна закрывать не стала. "В настоящее время все пограничные и таможенные пункты с таджикской стороны на границе с Узбекистаном функционируют в обычном режиме", – заметил Улугходжаев.

Напомним, Ташкент принял решение приостановить пропуск граждан, транспортных средств и грузов, въезжающих в Узбекистан из Киргизии, Таджикистана, Казахстана и Туркмении. Исключение было сделано для жителей эксклава Барак Кара-Сууского района Ошской области Киргизии: жители этого региона по-прежнему будут без проблем пересекать границу.

Шанхайская организация сотрудничества объединяет Китай, Россию, Казахстан, Таджикистан, Киргизию и Узбекистан. ШОС ставит перед собой задачи не только по укреплению международной стабильности и борьбе с терроризмом, сепаратизмом и наркотрафиком, но и по развитию экономического, энергетического, научного и культурного сотрудничества. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх