На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Названы три главные ошибки режима Лукашенко: Дали почву для его делегитимизации в глазах мира

Аналитик Вадим Можейко заявил, что все достижения белорусской оппозиции были связаны с тремя ошибками режима.

Специалист рассказал, что белорусские власти спровоцировали недовольство в обществе неадекватной реакцией на коронавирус. Глава республики Александр Лукашенко отказался вводить карантин и порекомендовал соотечественникам больше работать и заниматься спортом.

По словам аналитика, еще одной ошибкой режима стала недооценка опасности регистрации кандидатов Светланы Тихановской и Виктора Бабарико на пост президента Белоруссии. Можейко пояснил, что это позволило мобилизовать недовольных властями граждан вокруг оппозиционных лидеров.

Третий промах режима, продолжил аналитик, – это непропорциональное насилие в период с 9 по 13 августа. Протестные акции были жестко подавлены силовиками. Специалист уточнил, что репрессии в отношении народа "дали почву для делегитимизации" Лукашенко в глазах мировых политиков и прессы.

Можейко заявил, что у белорусского режима была возможность избежать этих ошибок, но на это не хватило управленческих компетенций. Он добавил, что профессионалов в правящих кругах будет все меньше, так как Александр Лукашенко продолжает выталкивать всех недостаточно лояльных.

Отметим, что уличные протесты в республике прекратились в начале 2021 года. Тем не менее Можейко уверен: протестный потенциал сохранился. На это указывают многочисленные локальные акции, а также мобилизация силовиков в период "потенциально опасных дат".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх