Выборы прошли, пора выполнять данные перед голосованием обещания. Оплатить реализацию нового плана возможно придется населению нашей страны.
На совещании у премьера Дмитрия Медведева обсуждалось изменение налоговой нагрузки. Планируется повышение НДФЛ, введение сбора с продаж, отмену льгот по налогу на добавленную стоимость для товаров входящих в список необходимых для жизнеобеспечения, повышение НДС при снижении страховых социальных взносов, сообщают "Ведомости" со ссылкой на нескольких неназванных инсайдеров.
Пока остается неясным идет ли речь о принятых решениях или эти идеи выдвигаются только в рамках дискуссии."Обсуждалось повышение ставки НДФЛ на 2 процентных пункта до 15% с введением необлагаемого минимума. Прошлой осенью на совещаниях в правительстве уже анализировались последствия повышения НДФЛ до 15–16% и введение такого минимума. Решение окончательно не принято, предупреждает один из чиновников. Другой инсайдер говорит, что "консенсус достигнут", – сообщает издание.
Минфин снова предложил обнулить экспортную пошлину при повышении НДПИ для нефтяников и снизить страховые взносы до 22% в обмен на рост НДС до тех же 22% для всей экономики. По словам информаторов инициатива пока не поддержана.
Так же обсуждалась возможность введения торгового сбора с оборота (близок к налогу с продаж) и отмены льготной ставки НДС в 10%, которая распространяется на продовольствие, товары для детей и лекарства. Министерство финансов задумало заменить льготную ставку прямой субсидией из бюджета для бедных семей и полностью пересмотреть пособия, объединив выплаты в единые дотации для малоимущих.
Свежие комментарии