На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 392 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Юрист Михаил Барщевский о деле Bellingcat против РИА ФАН: "Судебный процесс не имеет никакого отношения к правосудию"

В среду, 17 марта, на площадке информационного агентства РИА Новости прошел круглый стол по вопросам, связанным с экстерриториальным правоприменением.

Эксперты обсудили важные темы, которые коснулись защиты прав граждан за границей, исполнения решений суда на территории иностранных государств, а также задержания за рубежом и экстрадиции российских граждан по запросу третьих государств.

Главными спикерами мероприятия стали полномочный представитель Правительства РФ в высших судебных инстанциях, заслуженный юрист Российской Федерации Михаил Барщевский, российский адвокат и председатель Общественного совета при МВД РФ, заслуженный юрист Российской Федерации Анатолий Кучерена, доктор юридических наук, профессор Дипломатической академии МИД России, член Международно-правового совета при Министерстве иностранных дел РФ Андрей Данельян, депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Исаев, партнер консалтинговой группы G3 Игорь Елисеев, представляющий интересы компании «Конкорд» и ее владельца Евгения Пригожина.

С 2008 года по запросу США в третьих странах было произведено не менее 50 задержаний российских граждан. Сын депутата ЛДПР Роман Селезнев был приговорен к 27 годам заключения в тюрьме США и буквально похищен с территории Мальдив, где отдыхал, в Чехии был задержан по обвинению во взломе американских интернет-ресурсов Евгений Никулин, 25 лет получил отечественный предприниматель Виктор Бут по обвинению в поддержке террористов, 20 лет заключения получил российский летчик Константин Ерошенко по обвинению в сговоре по доставке в США наркотиков и т.д.

Число незаконных задержаний россиян в других странах растет – права и свободы нарушаются по всем направлениям. При этом до задержания большинство «преступников» и понятия не имели, что против них ведется какая-то работа в рамках уголовного законодательства другой страны. Получившим известность недавними случаем стало дело Александра Винника – мужчина был арестован в Греции во время отдыха с семьей по запросу США. Его обвинили в отмывании денежных средств и махинациях с криптовалютой.

Особое внимание эксперты заострили на ситуации, которая произошла вопреки всем правовым нормам. Речь шла о деле по иску Bellingcat к ответчику, российскому информационному агентству РИА ФАН. «Вопиющий случай, когда амстердамский суд вынес решение в отсутствие ответчика, исключительно руководствуясь доводами истца», – прокомментировал депутат Андрей Исаев. «То, что дело РИА ФАН рассматривалось за пределами Российской Федерации в отношении российского юридического лица – ничего необычного в этом нет. В целом этот судебный процесс не имеет никакого отношения к правосудию по любому законодательству – нашему, голландскому, американскому, Берегу Слоновой Кости… неважно. Рассмотрение дела в отсутствие одной из сторон без получения аргументов одной из сторон, а также без попыток суда получить эти пояснения – это расправа. Назначили виноватыми – будете виноватыми», – сделал вывод полномочный представитель Правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.

Напомним, что ранее известный российский предприниматель Евгений Пригожин резко высказался о деятельности организации Bellingcat: «Bellingcat – это ничто. В России – это не СМИ, не организация и не журналисты. Это просто вывеска, за которой работают иностранные спецслужбы, пытающиеся поливать нас дерьмом». Также Пригожин заявил, что россияне не готовы к «хитростям западной юриспруденции».

Сколько бы спикеры ни пытались оставаться в рамках заданных темы, обойти некоторые моменты не удалось. Были затронуты проблемы, касающиеся несовершенства правовой системы, – как мировой, так и отечественной. Эксперты вспомнили о законе о чести и достоинстве, а также лазейках, которые помогают избежать правосудия по данной статье. Как пример, прозвучала фамилия Навального. Именно этот блогер чаще всего использует законодательные «дыры» для личных выгод.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх