На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

Рождество Пресвятой Богородицы: что нельзя делать 21 сентября

21 сентября 2022 года православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Подробнее о празднике и о том, что нельзя делать в этот день, – в материале "Дни.ру".

В церковных песнопениях о Рождестве Пресвятой Богородицы говорится как об особенном празднике. По преданию, однажды жившей в Назарете праведнице Анне явился ангел и сообщил, что у нее родится дочь Мария. Она и ее супруг Иоаким считали себя бездетными.

С Рождества Пресвятой Богородицы, которое отмечают 21 сентября, начинается череда из 12 двунадесятых великих праздников в новом церковном году, который наступил неделю назад.

Утром 21 сентября проводятся Литургии, молятся о всем, что касается семей. Например, верующие просят Богородицу о защите детей, о беременности, воссоединении семей и улучшении отношений между родственниками и любящими. В этот день обычно читают три богородичные молитвы и Величание Богородице.

Поскольку праздник выпадает в 2022 году на среду, в этот день, помимо алкоголя, не рекомендуется употреблять молочную и мясную пищу. Также не стоит заниматься уборкой или делами на огороде. Предки в этот праздник не использовали ножницы, ножи и иглы. А еще стоит воздержаться от общения на повышенных тонах, перестать ругаться.

Если в этот праздник нет росы или дует сильные ветер, значит, грядет малоснежная зима. Опустившийся утром туман предупреждает о дождливой осени. Солнечная погода 21 сентября – вся осень будет теплая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх