На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 388 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Пибор останется пидором на всю жизньКиркоров публично...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...

Федор Поминальник: традиции и приметы на 8 февраля

Что нельзя делать в памятный день.

8 февраля православные вспоминают святого Федора Студита, жившего в Византийской империи на рубеже восьмого и девятого веков. Он получил свое прозвище после того, как вступил в сан игумена Студийского монастыря, расположенного в Константинополе. Для него святой написал специальный устав.

Федор Студит принял постриг в 22 года. Он родился в зажиточный семье, в детстве не был ничем обделен, поэтому с возрастом посчитал правильным посвятить себя учениям Христа. Супруга святого также ушла в монастырь. Он много ездил по странам и занимался проповедями – умер в дороге.

В день памяти святого не стоит смотреться подолгу в зеркало, через него может залетать в дом нечистая сила. Кроме того, на Федора Поминальника не следует открывать окна, чтобы не пустить в дом души умерших. На Руси также верили, что нечисть может перешагнуть порог, перевоплотившись котом, поэтому их стоило опасаться. 8 февраля девушкам не стоит знакомится с молодыми людьми. Кроме того, в православный праздник не принято громко кричать, особенно произносить бранные слова.

Федора Студина наши предки прозвали Поминальником, потому что в день его памяти нужно также вспоминать об усопших. Для этого следует пойти в храм и поставить свечку. Также по традиции на ночь можно оставить для умершего близкого блюдечко с угощением. Кроме того, на Руси 8 феврали звали гостей, чтобы не оставаться один на один с душами ушедших друзей и родственников. Важная примета: бледная луна ночью подсказывала, что утром будет снегопад.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх