На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

WADA простило России допинг

WADA решило простить России допинг. Российское антидопинговое агентство восстановлено в правах. За такое решение проголосовали большинство членов исполкома организации. Однако от российской стороны ждут выполнения определенных условий.

Заседание прошло на Сейшельских островах. 9 из 12  членов исполкома Всемирного антидопингового агентства проголосовали за восстановление статуса РУСАДА. Двое высказались против, один воздержался. От российской стороны требуется, в частности, в кратчайшие сроки предоставить доступ к данный московской антидопинговой лаборатории – иначе решение будет отозвано.

"Сегодня подавляющим большинством голосов исполком WADA принял решение восстановить статус РУСАДА в соответствии с рекомендациями", – сказано в официальном аккаунте организации в Twitter. Информацию подтвердил журналистам глава WADA Крейг Риди, передает "Р-Спорт".

Напомним, допинговый скандал разразился в 2015 году. По итогам работы комиссии, которая расследовала дела об употреблении допинга в российской легкой атлетике, WADA признало РУСАДА несоответствующим всемирному антидопинговому кодексу.

В 2016-м за допинг были дисквалифицированы несколько ведущих российских спортсменов – в их числе теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, олимпийский чемпион в шорт-треке Семен Елистратов, чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова. Выяснилось, что атлеты принимали препарат мельдоний. Мельдоний или милдронат не считался запрещенным – однако WADA неожиданно внесла его в свой черный список в январе 2016 года.

WADA President, Sir Craig Reedie: “Today, the great majority of WADA’s ExCo decided to reinstate RUSADA as compliant with the Code subject to strict conditions, upon recommendation by the Agency’s independent CRC and in accordance with an agreed process. (1/2)

— WADA (@wada_ama)

Позже комиссия под руководством Ричарда Макларена выпустила доклад, в котором говорилось о якобы существующей в России "допинговой системе". Из-за этого национальную сборную допустили до летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в неполном составе, а Паралимпийский комитет лишили членства в Международном паралимпийском комитете. До зимних Игр-2018 в Пхенчхане российских атлетов допустили лишь в статусе "спортсмены-олимпийцы из России" под нейтральным флагом.

Поворот в допинговом скандале наметился в конце прошлой недели. Стало известно, что WADA предложило компромисс, и министр спорта России Павел Колобков его принял. В итоге Всемирное антидопинговое агентство решило восстановить РУСАДА в правах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх