На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

Российским автомобилистам разрешили водку

В топливных баках автомобилей скоро будет плескаться сорокаградусная смесь с хорошо знакомым россиянам ароматом. Только в привычной пропорции этиловый спирт смешают не с водой из горных родников, а с дешевыми продуктами нефтепереработки.

Дешево, чисто и сердито. Альтернативное автомобильное топливо разработали во Всероссийском НИИ переработки нефти. Как сообщают авторы разработки, биоэтанол предполагается получать из переработанной фуражной пшеницы или отходов древесины. А смешивать его надо в пропорции "сорок к шестидесяти" с самой дешевой продукцией нефтеперерабатывающих заводов.

Вносить какие-либо изменения в автомобильный двигатель не потребуется, отметил завотделом автомобильных и авиационных бензинов института Михаил Ершов.  "У такой смеси низкое содержание смол и серы, это обеспечивает чистоту топливной системы автомобиля. Топливо на испытаниях показало совместимость с обычным автомобильным двигателем без модификаций", – рассказал специалист.

Главное препятствие на пути распространения биотоплива – его конечная цена. Себестоимость-то низкая, зато акцизы высокие, объяснил президент Российской биотопливной ассоциации Алексей Аблаев. "Сейчас государству все равно: 40% спирта в бензине или в воде. Биоэтанол и водка облагаются акцизом одинаково. Поэтому экономически биотопливо мало кому интересно", – подчеркнул эксперт. Так что альтернатива обычному бензину станет экономически выгодной только в том случае, если в России для биоэтанола акциз отменят.

Часть автобусов Британии перейдут на кофейное биотопливоhttps://t.co/b9U3fDI3aO#биотопливо #лондон #автобус #кофе pic.twitter.com/DmuTvlsNIg

— Аuto Restyle (@autorestylee)

В некоторых странах такое топливо уже активно используется - к примеру, в Бразилии, Таиланде и США. Что же касается России – то, по мнению экспертов, водители едва ли полностью перейдут на "альтернативу", даже если она подешевеет. Исключение, считают специалисты, составит Северный Кавказ: в регионе много простаивающих спиртовых заводов, которые смогут заняться производством биоэтанола, пишет Utro.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх