На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

В сирийском Дейр эз-Зоре появились граффити против иранского присутствия

Граффити против иранского присутствия появились на востоке сирийской провинции Дейр эз-Зор. Как сообщает "Сирийская обсерватория по правам человек" (SOHR), неизвестные нанесли на стены зданий в городе Аль-Маядин надписи "Выгоните Иран" и "Иран – убийцы, а не защитники".

Усиление антииранских настроений на востоке Сирии происходит из-за насаждения шиитских ценностей местному суннитскому населению. Кроме того, проиранские формирования ведут насильственную вербовку молодых людей из племен в районе от Аль-Маядина до Абу Кемаля.

По данным SOHR, количество добровольцев в рядах иранских формирований насчитывает около 8 тысяч сирийских юношей и мужчин разного возраста. Однако этих сил не хватает для того, чтобы обезопасить восточную часть провинции Дейр-эз-Зор от действий террористов "Исламского государства*" (ИГ*, запрещенная в РФ террористическая организация).

В конце прошлого года спящие ячейки ИГ активизировались в пустынной местности, проведя ряд атак на позиции правительственных сил. Так, террористы подорвали автобус с военными под Эш-Шолой. Погибло 30 человек. А в середине января этого года экстремисты провели сразу серию нападений.

В Абу Кемале был убит офицер правительственных сил. После этого было совершено нападение на 4-й корпус Сирийской Арабской Армии недалеко от Хомса, а следом был расстрелян автобус с военными на дороге у Пальмиры.

Некоторые СМИ связывают увеличение активности террористов "Исламского государства" с выводом сил "ЧВК Вагнера" из Дейр эз-Зора. Ранее русские бойцы поддерживали наступление правительственных сил на террористов "Исламского государства" в Пальмире, Хомсе и Дейр эз-Зоре. После охраняли стратегические объекты и вели борьбу со спящими ячейками ИГ.

В конце декабря 2020 года сирийские СМИ сообщили, что российская ЧВК покидает занимаемые позиции на востоке провинции Дейр эз-Зор. После этого в социальных сетях публиковались фото зданий с надписями, призывающими "ЧВК Вагнера" вернуться и обеспечить защиту мирного населения от боевиков.

* Организация запрещена на территории РФ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх