В Сети полно фекйов о спецоперации на Украине, однако ложную информацию распространяют и журналисты именитых изданий.
24 февраля Владимир Путин заявил о начале военной спецоперации на Украине, вместе с тем в Сети стали распространяться фотографии и видео на данную тему, однако не все они являются правдой.
Политологу Владимиру Корнилову удалось подловить военного редактора именитой газеты The Times Ларису Браун в распространении ложных данных о происходящих на востоке Украины событиях. В своих соцсетях она поделилась видео якобы готовящегося к отправке на фронт украинца: он со слезами на глазах обнимает дочь и прощается с ней. Таким образом журналистка решила показать, как украинские мужчины, оставив семью, собираются "защищать свою родину".
Но, на самом деле, по словам Корнилова, редактор британской газеты просто напросто подтасовала факты: на опубликованном видео показано, как из Горловки, которая подвергается боевыми ударам ВСУ вот уже 8 лет, эвакуируют в Россию детей. Собственно, безутешный отец, оставшийся в городе, прощается с дочерью. К слову, кадры выложил в Сеть мэр Горловки еще 21 февраля.
"Но западные СМИ "не замечали" этих детей на протяжении 8 лет!" — приводит слова возмущенного политолога "Царьград".
Ранее "Дни.ру" рассказывали о других фейках, связанных с военной спецоперацией в поддержку Донбасса.
Свежие комментарии