На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 388 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Пибор останется пидором на всю жизньКиркоров публично...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...

В Чернобыле заливают горящие радиоактивные леса

Украинские пожарные ведут работы по поливу тлеющей территории Чернобыльской зоны отчуждения. Власти страны уверены, что опасности распространения огня им удалось избежать.

"По состоянию на 8:00 30 июля проводится пролив и наблюдение тлеющей лесной подстилки и кустарника на площади около 0,5 гектара. Угрозы распространения огня нет. Ситуация полностью контролируемая", – цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Киевской области.

Сам пожар в Чернобыльской зоне отчуждения начался 29 июля. Первые очаги пламени были зарегистрированы в 14:55. Горел травяной настил, а также лесная подстилка вблизи покинутого города Припять. Площадь возгорания составляла порядка трех гектаров. Тем же вечером экстренные службы отчитались о локализации пожара, теперь они работают над его полной ликвидацией.

Сообщается, что к тушению привлечено 13 единиц техники и 45 человек. Из них шесть единиц техники и 38 человек – от ГСЧС. На месте пожара работает оперативно-координационный центр. Отметим, предыдущий пожар в Чернобыльской зоне отчуждения случился в этом же месяце. Тогда его удалось потушить лишь спустя несколько дней.

Специалисты отмечают, что горение леса близ печально известной АЭС несет в себе дополнительную опасность, поскольку из горящих деревьев высвобождается накопленная за долгие годы радиация. Затем все вредные вещества, взвешенные в воздухе, свободно перемещаются по территории страны ветром. При определенных погодных условиях новое радиационное загрязнение может угрожать и соседним странам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх