На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

От обвинений к дружбе: как Лукашенко за месяц изменил риторику в отношении России

Отношение Александра Лукашенко к России резко изменилось после президентских выборов в Белоруссии, отметили авторы "Минского барометра". Москва же старается вести себя сдержанно.

Всего несколько месяцев назад во время предвыборной кампании Лукашенко нелестно отзывался о России, которая, по его мнению, поддерживала альтернативных кандидатов и участвовала в подготовке теракта на территории Белоруссии. Как ни странно, это не поспособствовало обострению отношений между Москвой и Минском.

Кремль предпочел сдержанно комментировать обвинения со стороны белорусских властей, а в августе Владимир Путин стал одним из немногих, кто поздравил Лукашенко с победой на выборах. После этого Минск вновь подружился с Москвой, но окончательно испортил отношения с Евросоюзом и США.

В то время как Запад убежден в фальсификации выборов в Белоруссии, а ее граждане продолжают протестовать, Россия является единственным внешнеполитическим партнером республики. Владимир Путин даже пообещал прислать российских силовиков в случае острой необходимости.

Авторы "Минского барометра" заметили, что, несмотря на тесное общение, Москва и Минск нисколько не продвинулись в решении проблем двусторонних отношений. Они до сих пор не обсудили цены на газ и его транзит, долг Белоруссии перед Россией, введение в эксплуатацию АЭС, экспорт и импорт товаров, интеграцию и многое другое.

Вероятно, эти вопросы будут обсуждаться, когда Лукашенко прилетит в Москву. Однако скептицизм касательно результативности этой встречи не покидает экспертов, потому что у президентов разные взгляды на происходящее.

По мнению авторов "Минского барометра", Кремль уверен, что Белоруссия переживает политический кризис, а Минск убежден в желании Запада устроить переворот в республике.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх