На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Экологическая катастрофа на Камчатке: пострадавших из-за отравленной нефтью воды уже десятки

В субботу утром российские СМИ "взорвались" новостью о новой экологической катастрофе в России. На камчатском побережье Тихого океана обнаружили сотни, если не тысячи выбросившихся на берег морских животных.

Первыми неладное заподозрили посетители уникального Халактырского пляжа неподалеку от Петропавловска-Камчатского. Это одно из немногих мест в России, где можно позаниматься сёрфингом.

В сентябре сёрферы начали массово жаловаться на недомогания. Они сообщали о разнообразных странных симптомах, среди которых были: боль в глазах, помутнение зрения, першение в горле, отеки и изменения голоса. Спустя непродолжительный период времени некоторые из них начали обращаться к врачам с признаками отравления – температурой, рвотой и болями в животе. При этом туристы отмечали, что тогда воды Тихого океана выглядели обычными, но были на вкус не солеными, а горькими.

Но утром 3 октября социальные сети и СМИ буквально "взорвались" жуткими фотографиями и новостями из Камчатского края. Многие километры тихоокеанского побережья были усеяны трупами морских животных, выбросившихся из воды на берег или погибшими на дне неподалеку. Очевидцы демонстрировали снимки мертвых тюленей, осьминогов и рыбы, которая, по словам свидетелей, выглядела "сварившейся заживо". А морские ежи буквально начали "лысеть" – с них осыпались иголки.

О проблеме вскоре стало известно местным властям. Врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков сообщил, что специалисты взяли пробы из прибрежных вод. По предварительным данным, в них было обнаружено почти четырехкратное превышение нормы содержания нефтепродуктов и двукратное превышение ПДК фенолов – токсичных веществ, способных вызвать у человека химические ожоги.

СМИ сообщают, что согласно последней информации, в результате экологической катастрофы пострадали уже порядка 30 человек, среди которых есть дети в возрасте от 10 до 15 лет. Примечательно, что некоторые из них получили ожоги слизистых оболочек, даже не касаясь воды.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил, что 4 октября вместе с ответственными лицами отправится осматривать места происшествия и озвучит точные результаты проб и анализов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх