На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 389 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Пибор останется пидором на всю жизньКиркоров публично...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...

Доказан вред курения за компанию

Американские ученые доказали вред периодического курения. По их данным, употребление табака "за компанию" наносит организму такой же ущерб, как и регулярное.

Ученые решили в динамике пронаблюдать за жизненными показателями 40 тысяч активных и бессистемных курильщиков, передает РИА "ФАН". Испытуемый, нерегулярно употребляющий табак, определялся как "человек, который курит в определенных социальных ситуациях на регулярной основе". Иначе говоря, в эту категорию вошли люди, которые курят только после того, как выпьют спиртное.

Исследователи сравнили показатели артериального давления и уровня холестерина у представителей обеих групп. Как выяснилось, курение "за компанию" наносило такой же вред здоровью, как и активное использование сигарет. Примечательно, что эксперты сделали еще одно неочевидное наблюдение – среди "социальных" курильщиков в рамках исследования преобладали молодые латиноамериканские мужчины.

По мнению американских ученых, для того, чтобы избежать негативного воздействия табака на организм, необходимо полностью отказаться от этой вредной привычки. Более того, вредно и "пассивное" курение – нахождение рядом с человеком, который выдыхает табачный дым.

Тем не менее, согласно сведениям других ученых, у никотина есть и множество полезных свойств. Это вещество, в частности, применяется для лечения или профилактики психиатрических и неврологических заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, синдром Туретта, умеренное когнитивное расстройство и шизофрения.

Однако это вовсе не означает, что никотин должен поступать в организм путем курения табака. Как писали Dni.Ru, опыты на крысах показали, что в чистом виде этот алкалоид не вызывает привыкания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх