На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Вот так и живем все время ищем оправдания мудакам, которые нам жизнь отравляют! Рожденный ползать летать не сможет. О...Кудрявцева оправд...
  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...

Политолог Казакевич указал на проблемы режима Лукашенко: Денег явно не хватает

Протестный потенциал в Белоруссии остается очень высоким. Режим Александра Лукашенко неизбежно рухнет, уверен директор института "Политическая сфера" Андрей Казакевич.

По словам политолога, в последние месяцы имидж правоохранительных органов в республике упал до минимума. Все меньше граждан доверяют властям. "Нельзя даже сказать, что все внутри системы довольны – нет повышения зарплаты бюджетникам", – отметил Казакевич.

Лукашенко нужны большие финансовые вложения для того, чтобы оставаться на посту президента Белоруссии. Отсутствие легитимности отрицательно влияет на мотивацию госслужащих, а также работников государственных предприятий. Бизнес не хочет инвестировать в страну.

Эксперт рассказал, что впервые с 2008 года Европейский банк реконструкции и развития прекратил поддержку проектов в Белоруссии. "Денег, которые дает Россия, явно не хватает, и нет ощущения, что их поток оттуда увеличится", – указал на еще одну проблему Казакевич.

Все это неизбежно приведет к изменению системы. Весной этого года ожидается активизация протестной активности. Оппозиционеры попытаются провести марши в крупных городах. В окружении политика Светланы Тихановской предупредили, что Александру Лукашенко мало не покажется.

Политолог добавил, что на ситуацию в Белоруссии также влияют западные санкции. Напомним, в конце прошлого года Евросоюз ввел ограничения в отношении официальных лиц Белоруссии, которые причастны к фальсификации выборов и насилию на акциях протеста.

"Система так или иначе изменится", – заключил Казакевич.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх