На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Публицист Федута: Лукашенко стал заложником силовиков

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потерял уверенность в поддержке элит, считает публицист Александр Федута. По его мнению, глава государства оказался в зависимость от силовиков, а его власть поддерживается только ресурсом правоохранительных органов.

Александр Лукашенко стал "президентом силовиков", констатировал Федута. Всех остальных белорусский лидер считает людьями, которые могут предать в любой момент, уверен публицист.

Особую озабоченность у президента вызывают представители крупного бизнеса. Эксперт считает, что дело против бывшего главы "Белгазпромбанка" Виктора Бабарико направлено против всего предпринимательского сообщества.

Арестом Бабарико Лукашенко пытался запугать банкиров и заставить их быть лояльными, считает Федута. По его мнению, страх – единственный инструмент власти, который остался в руках белорусского лидера.

Федута прогнозирует большую чистку среди экономического крыла правительства. Рассчитывать в текущей ситуации президент может только на силовиков, констатировал публицист.

"Они заложники друг друга: Лукашенко – силовиков, силовики – его власти", – приводит слова эксперта портал "Белорусский партизан".

Фото: Ulf Mauder/dpa/www.globallookpress.com

По словам Федуты, Лукашенко чувствует себя в безопасности лишь до того времени, пока правоохранительные органы его поддерживают. Когда силовики почувствуют, что президент теряет контроль над ситуацией, они мгновенно перейдут в другой лагерь и будут вести торг с другими политическими силами, считает публицист.

"Чтобы обеспечить ценой его выдачи свою свободу", – объяснил Федута.

Протесты в Белоруссии продолжаются с 9 августа. Оппозиция требует отставки Александра Лукашенко. Президент инициировал политическую реформу. Она должна начаться после созыва Всебелорусского народного собрания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх