На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Доказана неожиданная опасность алкоголя

Ученые Мюнхенского университета (Германия) доказали, что чрезмерное употребление спиртного связано с риском фибрилляции предсердий. Это разновидность сердечной недостаточности, которая может стать хроническим заболеванием. 

В исследовании приняли участие более трех тысяч человек, которые в 2015 году посетили фестиваль пива Октоберфест. Им делали электрокардиограмму (ЭКГ и измеряли концентрацию алкоголя в выдыхаемом воздухе. При этом учитывался пол, возраст, имеющиеся сердечно-сосудистые заболевания и то, курит ли человек и употребляет ли лекарства.

Оказалось, что высокая концентрация спирта в выдыхаемом воздухе связана с увеличением частоты сердечных сокращений. По словам специалистов, через некоторое время это может приводить к различным видам аритмий, включая фибрилляцию предсердий.

Ученые считают, что сердце бьется чаще из-за того, что алкоголь создает дисбаланс между симпатической и парасимпатической нервными системами, которые выполняют взаимоисключающие функции, сообщает MedicalXpress. Первая обеспечивает возбуждение сердечной деятельности, а вторая способствует уменьшению частоты и силы сердечных сокращений.

Выводы немецких экспертов можно назвать неожиданными в том смысле, что многие медики говорят о пользе небольших доз алкоголя – в частности, вина. Как писали Dni.Ru, в красном вине содержится антиоксидант полифенол, который оздоравливает полость рта на молекулярном уровне. Это вещество не позволяет вредным бактериям, прилипать к зубам человека, что сохраняет полость рта более здоровой. В свою очередь ученые из Медицинской школы горы Синай (Нью-Йорк, США) пришли к выводу, что на основе винограда получаются антидепрессанты с минимальными побочными эффектами. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх