На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Эксперты высоко оценили итоги реставрации Северного речного вокзала

В 2020 году в Москве завершилась реставрация Северного речного вокзала. Ее итоги оценило жюри премии The Art Newspaper Russia. Эксперты отметили быстрое и бережное восстановление здания и возвращение ему прежних функций.

Северный речной вокзал признали одной из главных реставраций 2020 года в России. Он вошел в шорт-лист премии The Art Newspaper Russia. Победителей объявят весной.

Долгожданная реставрация вдохнула в Северный речной вокзал новую жизнь. Долгое время построенное в 1930-е годы здание простаивало и постепенно теряло свой первоначальный облик.

В 2017 году "Порт пяти морей" передали в собственность Москвы. После этого начался новый этап в его истории. Специалисты принялись готовить проект реставрации здания.

После реконструкции комплекс стал не только транспортным объектом, но и местом отдыха горожан. В парке Северного речного вокзала обустроили 11 детских и спортивных площадок, восстановили исторические объекты. Концепцию благоустройства разработали с учетом идей Тимофея Шафранского, который проектировал парк в 1936 году. После окончания реставрации комплекс посетили уже более 600 тысяч человек.

Фото: Сергей Киселев/АГН Москва

Северный речной вокзал стал самой масштабной реставрацией Москвы в 2020 году, отметил в беседе с "Дни.ру" москвовед, автор проекта "Моспешком" Павел Гнилорыбов.

"Это очень хороший и крайне необходимый проект, который способен перезагрузить весь север Москвы. Речной вокзал может не только принимать суда, но и стать важным культурным кластером", – уверен эксперт.

По словам москвоведа, реставраторы очень бережно обошлись с исторической составляющей Северного речного вокзала. Были полностью очищены и восстановлены уникальные медальоны на фасаде здания, которые сделаны вручную и изображают стройки первых пятилеток, уточнил Гнилорыюов.

"Хорошо, что восстановили фонтаны, которые раньше были утрачены. Кроме того, внутри сделали ресторан – это единственный ресторан Москвы, сохранивший интерьеры 1930-х годов", – подчеркнул москвовед.

Напомним, что после реставрации за два месяца пассажирской навигации от причалов Северного речного вокзала ушли 1,4 тысячи рейсов. Речными трамваями воспользовались 70 тысяч пассажиров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх