На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Мосгорнаследие уберегло исторический дом от незаконного ремонта

Специалисты Мосгорнаследия в ходе одной из проверок предотвратили незаконные работы в доме купеческой семьи Масловых. Расположенное на улице Щипок здание является выявленным объектом культурного наследия.

Семья Масловых выкупила и застроила участок на улице Щипок в начале XIX века. До середины 1860-х годов там находилась табачная фабрика, рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Сохранившийся до наших дней дом Масловы построили в 1855 году. Мосгорнаследие согласовало ремонт фасада и кровли здания, но собственник попытался выполнить не заявленные в проекте работы, отметил Емельянов.

"Это недопустимо, поскольку может исказить исторический облик памятника и попросту навредить объекту. Благодаря строгому надзору за работами нам удалось вовремя остановить незаконный ремонт», — сообщил руководитель Мосгорнаследия.

После проверки ведомство потребовало от собственника приостановить работы. Затем было возбуждено административное дело.

Но рабочие успели уничтожить наличники, значительную часть тесанной доски и штукатурку в подвале. Теперь собственнику придется исправлять нарушения.

В Москве за последние десять лет привели в порядок 1,5 тысячи объектов культурного наследия. Работы не прекращались даже в разгар пандемии – в 2020 году в столице восстановлено 100 знаковых объектов.

Главными символами московской реставрации в 2020 году стал кинотеатр "Художественный" и Северный речной вокзал.

Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы /АГН Москва

Мосгорнаследие тщательно контролирует ход реставрации. В случае необходимости ведомство корректирует работу специалистов.

В 2021 году в Москве приведут в порядок свыше 100 памятников архитектуры. В их числе – несколько павильонов ВДНХ, а также ценные жилые дома конца позапрошлого века.

Первые дни марта ознаменовались началом реставрации Императорского воспитательного дома – крупнейшего строения Москвы дореволюционного периода. Комплекс из пяти зданий в стиле классицизм заложили в 1764 году при императрице Екатерине Великой. Сейчас они являются объектами культурного наследия.

Приводить в порядок начали и здание музея Отечественной войны 1812 года, расположенное у стен Кремля. Оно построено в 1892 году в псевдорусском стиле с кокошниками и другими традиционными элементами.

Как и Воспитательный дом, здание музея Отечественной войны является объектом культурного наследия. До 1917 года там размещалась Московская городская дума. В 2012 году в здание переехал музей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх