На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...

"Все закономерно": эксперт объяснил небывалое укрепление рубля

Накануне курс доллара на Московской бирже упал ниже 66 рублей – это небывалый показатель с марта 2020 года.

Доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, член Высшего Совета "Сильной России" Наталья Валерьевна Оганова в комментарии для "Дни.ру" подробно объяснила, с чем связано такое серьезное укрепление российской валюты.

Оганова считает, что все ответы на происходящее можно найти в истории – достаточно лишь посмотреть, как подобные ситуации развивались раньше. Как показывает история, если страна находится в изоляции, то ее экономические процессы уже не подвластны общим законам мировой экономики. Возникает новая система координат, в которой курс рубля и доллара становятся понятиями относительными, абстрактными.

На сегодняшний день у России практически нет внешних источников поступления доллара и евро. Страна располагает в основном лишь внутренними резервами, которые состоят из счетов и личных накоплений граждан. Россияне пытаются сбросить валюту, чтобы она не превратилась в "фантики", и приумножить количество своих рублей. Создается так называемый искусственный спрос. В результате рубль демонстрирует уверенное укрепление, а стоимость доллара становится все меньше.

"В общем все закономерно," – подытожила Оганова.

Эксперт считает, что ситуация с укреплением рубля может продолжаться еще около двух месяцев – оснований для дальнейшего роста пока не наблюдается. То количество газовых контрактов, которые уже были заключены в рублях, пока не решает все экономические вопросы в части поступления на российские счета иностранной валюты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх