На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Россияне смогут спастись от наркомании прививкой

Национальном научном центре наркологии (ННЦ) создается вакцина от наркозависимости. Препарат будет блокировать действие психотропных веществ за счет выработки антител к нему.

В основе средства – иммуноглобулины, полученные из лошадиной крови. "Цель действия этих антител – связать наркотик в кровяном русле. Кроме того, клетки организма запоминают этот антиген, и при последующей встрече с ним организм начинает вырабатывать уже собственные антитела", – процитировала старшего научного сотрудника лаборатории иммунохимии ННЦ наркологии Асю Берзину газета "Известия". Опыты на животных показали, что эффект от препарата сохраняется на целый год после введения, поэтому прививаться необходимо будет повторно.

По словам директора научного центра Татьяны Клименко, в разработке уже пройден "очень серьезный этап". Если испытания пройдут успешно, то вакцину можно будет вводить молодым людям в рамках профилактики наркомании. "Например, это можно делать начиная с возраста 12–13 лет", – добавила Клименко.

В прошлом году Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты анкетирования, согласно которому большинство опрошенных россиян одобряют введение уголовной ответственности за употребление наркотиков. Такой точки зрения придерживаются 78 процентов респондентов. Против свободной продажи наркотиков выступают 93 процента россиян, в то же время 6 процентов участников опроса допускают легализацию легких наркотиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх