На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 388 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Пибор останется пидором на всю жизньКиркоров публично...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Всегда знала, что домовка Бузова дура дурой, но не до такой степени. Зачем ей пучеклазый таракан голеньких вечеринок.Сделано заявление...
  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...

Победа над "ИГ" возможна после ухода Обамы

После кровавой бойни, которую устроили в центре помощи людям с ограниченными возможностями в Сан-Бернардино (штат Калифорния) сторонники идей группировки "Исламское государство", президент США Барак Обама выступил с обращением к нации. Помимо прочего, он призвал активизировать борьбу с терроризмом.

Однако американский лидер и его окружение не верят, что боевиков удастся победить до того, как он покинет пост в 2017 году. "Президент ясно дал понять с самого начала, что это долгосрочный процесс. И я не представляю себе сценария, при котором Соединенные Штаты завершили бы свою миссию по уничтожению "ИГИЛ" в ближайшие 13 месяцев", – заявил на брифинге официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Но мы, конечно, ожидаем, что будем добиваться прогресса в противостоянии с этой группировкой, уничтожая ее лидеров, ограничивая финансирование, лишая ее инфраструктуры и отчуждая большие участки территории, которые она контролировала", – добавил он. При этом немаловажным фактором должно стать перекрытие границы Сирии и Турции.

"Это, конечно, выполнимо. Это потребует приверженности выполнению обязательств со стороны Турции", – пояснил Эрнест. "По-прежнему существует коридор шириной 98 километров вдоль границы. Это проблема, потому что через этот коридор на черный рынок поступает нефть. Мы знаем, что через него в ту и другую сторону также проходят иностранные боевики. Есть и другие элементы, которые покупаются и продаются через этот коридор", – рассказал представитель Белого дома.

"Закрытие финансирования "ИГИЛ" является важной частью наших усилий по разложению и уничтожению террористов. И нам хотелось бы видеть, что турки эффективно обеспечивают непроницаемость границы. Честно говоря, мы видели, что они могут эффективно действовать, закрыв большую часть границы. Нам просто нужно, чтобы они закончили работу", – подчеркнул он.

Террористическая организация "Исламское государство" возникла на фоне политического кризиса на Ближнем Востоке, быстро приобрела влияние в регионе и захватила значительные территории в Ираке и Сирии. Согласно постановлению Верховного суда России, деятельность "ИГ" в нашей стране запрещена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх