На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Ничего не поможет: мощный оползень "сжирает" Крымский мост

Паромная переправа через Керченский пролив возобновила свою работу. Это дало повод злопыхателям в очередной раз заявить о скором крахе Крымского моста. Подключились и некоторые представители ученого сообщества: по их мнению, под трассой начались оползневые процессы, которые могут привести к катастрофе сооружения.  

Проектирование и строительство Крымского моста на его нынешнем месте – большая ошибка, считает старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук (РАН), инженер-гидролог Юрий Медовар. В интервью украинскому изданию QHA-media он заявил, что последний раз геологическая экспертиза проводилась в Керченском проливе в 1970-е годы.  

По его словам, организаций, способных проводить такие серьезные исследования, не так много. "Те, кто проводили изыскания под насыпь железнодорожного моста, "попали" ровно на три миллиарда", – заявил Медовар, добавив, что одна из насыпей для железнодорожной части Крымского моста оказалась непригодна и ее нужно менять.  

Геологическую обстановку в Керченском проливе ученый охарактеризовал как "адскую". В этом месте мощная полутвердая глина и грязевой вулканизм, отметил эксперт. "И тут второй момент: мне сказали, что пошли оползневые процессы на автомобильном мосту", – заявил Медовар.  

Украинцы утверждают, что из-за плохих грунтов Крымский мост может рухнуть. Фото: most.life

Ученый предупреждает: оползень не остановить. По словам гидролога, можно провести работы по укреплению, но когда по Крымскому мосту пойдут поезда в 5-6 тысяч тонн, то это создаст колоссальную нагрузку на конструкции переправы. "Склон неизвестно куда может "уплыть", – подчеркнул Медовар. 

Впрочем, к публикациям про Крымский мост в украинских изданиях стоит относиться с настороженностью. Тамошние журналисты периодически выдают непроверенную информацию за непреложную истину и пытаются создать искаженное представление о переправе.  

Скоро по Крымскому мосту запустят поезда. Фото: most.life

Пока никто из проехавших по Крымскому мосту не жаловался на состояние трассы. Кроме того, разговоры про проседание и прочие страшилки, которым пичкают украинские СМИ, не нашли ни одного подтверждения у авторитетных специалистов.  

Автомобильная часть Крымского моста была открыта в мае прошлого года. С того момента по трассе проехали около четырех миллионов автомобилей. К концу текущего года по переправе пустят грузовые и пассажирские поезда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх