На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 392 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Лановой ухаживал и звал замуж: подробности личной жизни советской актрисы Зинаиды Кириенко

Свою первую роли в кино Зинаида Кириенко получила еще на первом курсе ВГИКа. Это была новелла "Надежда" режиссера Сергея Герасимова. К окончанию учебы она уже снималась в нескольких фильмах. Сегодня ей 87. Кажется, время не властно над ней, и она все так же горячо любима зрителями.

Народную артистку Зинаиду Кириенко знают по таким картинам, как "Тихий Дон", "Судьба человека" и "Два капитана". Она была и остается одной из главных советских звезд кино.

Кириенко родилась в Махачкале в 1933 году. Ее отец Геннадий Широков был обеспеченным человеком. Он был вывезен в Англию, а потом по распоряжению Совнаркома вернулся на родину. В конце 30-х его арестовали. Мать поднимала семью одна. После седьмого класса Зинаида училась в Московском железнодорожном техникуме, а потом в сельхозтехникуме. Потом Зинаида Кириенко решила изменить траекторию своей профессии и пошла учиться на актрису. В 1958 году она успешно окончила ВГИК.

К тому времени Кириенко сыграла Катерину в фильме "Поэмы о море", Анету в драме "Сорока-воровка", крепостную актрису князя Скалинского. Ошеломительную популярность Зинаида Кириенко получила после роли Натальи в "Тихом Доне" 1957 года.

Зинаида Кириенко. Фото: Anatoly Lomohov/Russian Look/www.globallookpress.com

Зинаида Кириенко работала в Московском драмтеатре, а также Театре студии киноактера. Одновременно с этим она продолжала сниматься в фильмах – "Судьба человека", "Повесть пламенных лет", "Казаки", "Любовь земная", "Любить по-русски" и ногих других. Также актриса пела романсы и читала стихи на сцене.

Зинаида Кириенко стала лауреатом Государственной премии СССР за роль Ефросиньи Дерюгиной и получила Золотую медаль имени А. Довженко.

Зинаида Кириенко. Фото: Anatoly Lomohov/Russian Look/www.globallookpress.com

Зинаида Кириенко общественник. Она член президиума правления Центрального дома работников искусств, член Совета гильдии актеров российского кино, президент Фонда энциклопедии им. Шолохова.

Зинаида Кириенко в молодости была красивейшей женщиной. За ней ухаживали многие мужчины, среди которых был и Василий Лановой. Тот долго пытался добиться ее расположения, ходил на ее спектакли и даже предлагал стать его женой. Но она не ответила ему взаимностью. Зинаида Кириенко была замужем всего один раз за Валерием Тарасевским. С ним она познакомилась на съемках фильма "Казаки". В 2003 году ее супруг умер. У актрисы два сына – Тимур и Максим Тарасевские.

Сегодня Зинаида Кириенко по-прежнему выступает в творческих вечерах. Иногда она недовольна современным кинематографом, который игнорирует ее. Тем не менее, поклонники артистки благодарны ей за знаковые роли. Зинаида Кириенко навсегда осталась в сердцах многих зрителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх