На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 399 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    И от статуса убийцы ему не отвертеться. Намеренно сел пьяным за руль...Нарколог Каторгин...
  • Александр Светов
    Какие гениальные дети рождаются у рулящих во власти!Ксения Шойгу вошл...
  • Александр Котов
    петух гамбургский он. Крыса.Короля вернули на...

Рост цен в России превысил все ожидания

Росстат опубликовал данные о росте цен в ноябре 2020 года. За месяц потребительские цены выросли на 0,71%, а годовая инфляция достигла шокирующей отметки в 4,42%.

Ускорения годовой инфляции с 3,99% до 4,42% за ноябрь 2020 года не ожидали даже эксперты. Ранее Центробанк России установил целевое значение роста цен до 4%, но удержать инфляцию в пределах этого таргета не получилось. Подобной ситуации давно не происходило в стране. Последний раз так было в августе 2019 года.

Наибольший рост цен в прошедшем месяце зафиксирован в республике Дагестан – 2,1%. Второе место по уровню ускорения инфляции занял Алтайский край – 1,5%. Эксперты связывают это с увеличением стоимости продовольственных товаров.

Для москвичей и петербуржцев инфляция ускорилась за месяц незначительно – на 0,5%. Однако при анализе роста цен в этих городах с начала года стоимость товаров существенно подросла – на 3,1% в Москве и 3,7% в Санкт-Петербурге.

Самым главным продуктом питания, на который цены увеличились во всех регионах России, кроме Чукотского автономного округа, стал сахар. В 26 субъектах страны он подорожал свыше чем на 10%, а в столице – на 15,1%. В целом продуктовая инфляция затронула очень многие важные и часто покупаемые россиянами товары.

Отдельное внимание Росстат уделил медикаментам и медицинским товарам. Ртутные термометры подорожали за месяц на 7,6%, а электронные – на 4%. Ноябрьская инфляция сильно коснулась таких лекарств как линекс, бромгексин, аспирин, а также других препаратов и поливитаминов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх