На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

Тренды московского рынка новостроек в 2022 году

Рынок недвижимости не отличается излишней консервативностью, следуя и мировым тенденциям, и запросам целевой аудитории. Московские застройщики и их актуальные проекты в данном контексте сродни "лакмусовой бумажке", и на их примере можно наблюдать, какими будут новые проекты жилых комплексов в обозримом будущем.

Итак, какие квартиры в новостройке могут стать хитами продаж в столице в этом и следующем году, и какие жилые комплексы будут возводиться в мегаполисах сегодня?

Повышение ключевой ставки и процентов по ипотечным программам по всей видимости приведут к тому, что на вершине спроса вновь окажутся квартиры-студии и жилая недвижимость относительно небольшой площади.

Затяжной экономический кризис и желание людей вложиться в недвижимость даже при небольшом объеме финансовой «подушки» намекают на то же – на популярность объектов с меньшей квадратурой.

Приток молодых специалистов, еще не успевших обзавестись второй половинкой или детьми, в столицу и мегаполисы отлично вписывается в этот тренд.

Что касается новых комплексов, особенно тех, которые находятся в пригороде или на значительном расстоянии от станций метро, то среди прочих требований покупатели все чаще обращают внимание на наличие подземного паркинга. За эту «опцию» многие соглашаются доплатить.

Учитывая плотность квартир небольшой квадратуры, о которой мы говорили ранее, паркинг (с выделением законного места) все чаще становится немаловажным требованием при выборе объекта потенциальной сделки.

В противном случае владельцам недвижимости придется ежедневно тратить время на поиск уголка для своего транспорта, а то и нарушать правила ГИБДД, ставя авто на тротуарах и газонах. Это проблема, к сожалению, то же "трендовая".

Многофункциональные комплексы с развитой инфраструктурой, в которую входят не только магазины и аптеки, но детские сады, школы, торговые центры, больницы – это тоже тренд. Многие покупатели ищут новостройки в таких урбанистических мини-городах, где есть все необходимое для жизни.

Своеобразный тренд-антипод – это экологические комплексы, которые ставят в приоритет не инфраструктуру (хотя и ей уделяется внимание), а зеленые территории, наличие поблизости искусственных или естественных водоемов и лесов. В отличие от многофункциональных комплексов, экологические ЖК могут быть малоэтажными.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх