На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ДНИ

89 391 подписчик

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Какое проклятие? Семейство алкашей и наркоманов...Никита Ефремов бо...
  • Людмила Патренина
    Как же ее подставили, если она сама приперлась на вечеринку в непотребном виде. . Ей 60 лет - себя уважать уже надо. ...Салтыкова рассказ...
  • Лидия Санникова
    Смешно. Ни у той, ни у другой ее нет с молодости... Старушка и тетка в возрасте с асоциальным поведением.Источник: Собчак ...

На Украине бьют тревогу из-за критически низкого запаса угля

Рекордно высокие цены на газ стали причиной высокого спроса на уголь.

На официальном сайте министерства энергетики Украины сообщается о критически низком запасе угля. Так, в понедельник утром на складах ТЭС и ТЭЦ находилось 752,9 тысячи тонн. То есть за неделю запасы сократились на 5,9%.

Стоит отметить, что по плану 18 октября на складах должно было остаться порядка 2,8 миллиона тонн угля. Значит, фактические запасы угля меньше запланированных почти в четыре раза. На сайте украинского минэнерго сообщается об остановке 22 блоков на девяти ТЭЦ и ТЭС.

Спрос на это топливо вырос из-за рекордно высоких цен на газ. Напомним, сейчас стоимость голубого топлива в Европе составляет 1,3 тысячи долларов за тысячу кубометров. Рост цен на газ был зафиксирован после того, как "Газпром" отказался бронировать допмощности для транзита через Украину на ноябрь.

Кстати, в прошлом году на Украине произошел кризис электроэнергетики. Страна и тогда не располагала достаточными запасами угля. Однако проблема была решена приобретением электричества в России и Белоруссии. Позже депутаты Верховной Рады временно запретили импорт электроэнергии из этих стран.

Сейчас же Незалежная официально готовится к закупить белорусскую электроэнергию. На этой неделе должен состояться официальный конкурс на доступ к сечению линий электропередач между Украиной и Белоруссией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх